Colaboraciones Graner 2015

El Graner acoge creadores en residencia mediante tres vías: en un primer lugar los creadores acceden al espacio del Graner por convocatoria abierta, pero también pasan por el espacio creadores que desarrollan sus proyectos en colaboración con otros centros de creación, festivales, ciclos,
etc. de ámbito nacional, estatal e internacional y creadores vinculados a propuestas coproducidas por el Mercat de les Flors.
Desde el Graner queremos potenciar el trabajo en red y colaborativo entre todos los implicados en la creación de un tejido creativo estable y que posibilite la producción y los procesos de investigación vinculados a la danza, el movimiento y los nuevos lenguajes escénicos.

COLABORACIONES VINCULADAS A RESIDENCIAS 2015

33 residencias:

Eulàlia Bergadà (IT)

Joan Català (FF80)

Roser López Espinosa (FF80 – Fundació La Pedrera)

Colectivo Señor Serrano (Grec)

Maria Garcia Vera (Fira de Tarrega)

Pablo Esbert (Certamen Coreográfico de Madrid)

Janet Novas ( Certamen Madrid)

Olatz de Andres (Alhondiga) Certamen Mas Palomas- Gran Canarias

Diana Gadish (G.R.U.A)

Maria Cabeza de Vaca (es de Danza – Sevilla)

Instituto Cervantes de Japon/ Sra. Polaroiska (Alhondiga)

Cris Blanco (TNT)

Vero Cendoya ( Fira de Tarrega)

Quim Bigas + Carme Torrent ( Ciclo Casa Encendida “Qué puede un cuerpo?”)

Jordi Cortés (GREC)

Thomas Hauert (GREC)

Marina Coromina (Fira de Tarrega)

Manuel Rodriguez (Salmon)

Joao Martins e Cyriaque (Circular festival)

ASEF INDIA

Rocio Guzman (Mes de Danza)

Joaquin Alberto (Cicle Dansa Ara)

Olga Guterrez & Raquel Tomas (EINCE)

Ayara Hernandez (FIDCU)

Tamara Cubas(Salmon)

Ernesto Collado (Sismògraf)

Igor & Moreno (Salmon)

Albert Quesada (Festival Flamenco)

Claudia Faci (Pradillo)

Lipi Hernandez (CNS)

Nazario Díaz (TNT)

Mercat de les Flors: 9 coproducciones

Brice Bernier/Taller de dansa creativa/Cuqui Jerez/Guy Nader & Maria Campos/La Veronal/Muriel Romero/Cicle Hip Hop/ Sidi Larbi/ Bd Dansa

Captura de pantalla 2016-02-16 a la(s) 18.23.39