Graner

› Resolución última convocatoria

CONVOCATORIA 2018

Reunida el 30 de octubre la comisión de valoración y selección de las 97 propuestas recibidas en la convocatoria para proyectos en residencia desde febrero a diciembre de 2018 en el Graner, la resolución de la convocatoria fue la sigüiente:

Comisión de selección modalidades A1, A3 y B:  Jordi Cardoner, Caterina Varela, Leticia Skrycky, Elena Carmona, Cristina Alonso.

Comisión de selección modalidad A2: Jordi Cardoner, Caterina Varela, Elena Carmona, Cristina Alonso.

MODALIDAD A: RESIDENCIAS DE INVESTIGACIÓN

A1 (interacción): ninguna propuesta seleccionada.

A2 (metodologías compartidas): Proyecto ‘‘Anotaciones para hacer-pensar-hacer’ de Luciana Chieregati, Vera Garat, Santiago Turenne, Alina Folini, Ibon Salvador, Leticia Skrycky y Carolina Campos.

A3 (investigación/creación): Se han seleccionado dos proyectos, tras no haber seleccionado ninguno en la modalidad A1: Proyecto ‘Trabajo Normal’ de Claudia Müller y ‘Línea larga punto punto punto más alto curva hacia arriba punto’ de Óscar Bueno.

*en esta modalidad A3 la comisión de selección ha querido destacar y tener en cuenta el proyecto de investigación de Magdalena Brezzo. Aún no habiendo sido seleccionado se valorará un diálogo con la creadora para facilitar la viabilidad y un posible apoyo al trabajo de investigación presentado.

MODALIDAD B: RESIDENCIAS DE CREACIÓN

Proyectos seleccionados:

  • Proyecto ‘Gesturing Refugees’ de Farah Saleh
  • Proyecto ‘ Jura de Bandera’ de Vértebro
  • Proyecto ‘ Tierras del Sud SA’ de Laida Azkona y Txalo Toloza
  • Proyecto ‘ Human +’ de Javier Guerrero
  • Proyecto ‘ Invitación para cualquier cosa’ de David Climent, Sònia Gómez y Pere Jou

Para cualquier duda: info@granerbcn.cat

CONVOCATORIA 2017

Reunida la comisión de selección a día 10 de enero de 2017 para valorar las 165 propuestas recibidas, la comisió ha seleccionado los siguientes proyectos/creadores para las diferentes líneas de residencia del Graner 2017:

A1 Interacciones:

  • Bea Fernández y Javier Vaquero
  • TRANSformas

A2 metodologías compartidas:

  • Lipi Hernández

A3 investigación / creación:

  • Quim Bigas y Carme Torrent
  • Bárbara Bañuelos

Modalidad B / Creación:

  • Vicente Arlandís
  • Javier Guerrero
  • Vértebro

Formaron parte de la comisión de valoración Eduardo Bonito (artista y comisario independiente – Brasil), Arancha López (artista local, ApdC), Gisela Creus (artista local, ACPDC), Natalia Balseiro (mediadora cultural independiente – A Coruña), Marine Budin (productora – Elclimamola).

CONVOCATORIA 2016

Resolución 2a convocatoria 2016: formaron parte de la comisión de valoración Miquel Barcelona (Acpdc), Mariona Castells (Apdc), Cristina Alonso (Graner), Lipi Hernández (artista) y Marc Vives (L’Estruch).

Los creadores / cías. seleccionados son:

  • Jann Gallois – Cie Burnout
  • Anna Calsina
  • Olga Mesa
  • Andreu Martínez Costa
  • Sònia Gómez
  • Conde de Torrefiel

Resolución 1a convocatoria 2016: formaron parte de la comisión de valoración Guillermo Aroza, Paulo Vasques del Festival Circular de Portugal, Marta Riera de l’APDC, Andrés Corchero (creador propuesto por la Associació de Companyies) y Cristina Alonso en representación del Graner.

Los creadores / cías seleccionados son:

  • Albert Quesada y Octavi Rumbau
  • El pollo campero – comidas para llevar
  • Mariona Naudin, Maria García Vera y Laia Cabrera
  • Paula Montecinos
  • Sandra Navarro

CONVOCATORIA 2015

Resolución de la 2a convocatoria pública de proyectos 2015:

  • Sonia Gómez // Bailarina de Sonia Gómez proyectó de transmisión.
  • Conde de Torrefiel// Guerrilla
  • Big Bouncers// I Think you should wear something…
  • Los que quedan // The Sound project
  • Andrés Corchero// Lleno eres de gracia
  • Carretera N340 // N340
  • Alejandra Aguirre// Altereco
  • Victoria Macarte// Fine Cherry
  • Los corderos// de la eterna pareja a dos cuartetos
  • Brodas//Brincabros

Formaron parte de la comisión de valoración:  Miguel Acebes, Carles Mallol, Bea Fernández, Montse Iranzo (en representación de la APDC) y Cristina Alonso (en representación del Graner).

Resolución 1a convocatoria pública de proyectos 2015:

  • Albert Quesada: “Flamenco”
  • Carme Torrent: “Air-Condition”
  • Daniel Leveille: “Deux”
  • Raquel Gualtero : “No land(e)scape”
  • Roser Lopez Espinosa: “TRAMA”

Formaron parte de la comisión de valoración Jordi Fontdevila (comisario independiente), Montserrat Iranzo (en representación de la APDC), Toni Mira (en representación de la Associació de Companyies) y Elena Carmona (en representación del Graner).

CONVOCATORIA 2014

Las compañías seleccionadas para realizar residencias de creación en el Graner a lo largo de 2014 son:

  • Cia. Mariantònia Oliver
  • Col·lectiu La Casquería
  • Guy Nader y Maria Campos
  • Manuel Rodríguez
  • María Garcia Vera
  • Muriel Romero y Pablo Palacio
  • Pablo Esbert
  • Quim Bigas
  • Rut Balbís y Paula Pintos
  • Sònia Gómez Vicente
  • Umma Umma Dance
  • La Coja Dansa

Formaron parte de la comisión de valoración: Guillermo Weickert (ballarí i coreògraf), Paula Giuria (FIDCU – Uruguay). Cèsar Compte (APdC), Carles Mallol (ACPDC) y Cristina Alonso (Graner, Fàbrica de Creació).

CONVOCATORIA 2013

Las compañías seleccionadas para realizar residencias de creación en el Graner a lo largo de 2013 son:

  • Albert Quesada
  • Crida Company
  • El Conde de Torrefiel
  • Guido Sarli
  • Juska Weigel
  • Núria Guiu
  • Zero Visibility

Formaron parte de la comisión de valoración un representante del Mercat de les Flors ( Marc Olive- programador), las asociaciones de compañías (ACPDC) (Carles Mallol- socio fundador de La Caldera), un experto independiente ( Juliana Reyes co-directora del Festival Impulsos de Bogota- Colombia) y Cristina Alonso (coordinadora del GRANER).

CONVOCATORIA 2012

Las compañías seleccionadas para realizar residencias de creación en el Graner a lo largo de 2012 son:

  • Ariadna Estadella
  • Cie Emmanuel Grivet
  • Colectivo Sr. Serrano
  • Emiliano Sanchez y Eugenio Szwarcer
  • La Intrusa Danza
  • Sebastián García Ferro y Tomas Daniellis
  • Umma Dance y Manuel Rodriguez

Formaron parte de la comisión de valoración representantes de: Mercat de les Flors, las asociaciones de compañías (ACPDC) y de profesionales (APDC) del sector de la danza de Cataluña.